Предлагается создать новый класс воздушного пространства
Вкл/Выкл изображения Шрифт A A A Фон Ц Ц Ц Ц Настройки
Интервал между буквами(Кернинг) СТАНДАРТНЫЙ СРЕДНИЙ БОЛЬШОЙ
Интервал между между строками ОДИНАРНЫЙ ПОЛУТОРНЫЙ ДВОЙНОЙ
Выберите шрифт ARIAL TIMES NEW ROMAN

Федеральное автономное учреждение
Авиационный регистр Российской Федерации

МЕНЮ

Предложения по совершенствованию классификации воздушного пространства в интересах эксплуатантов БАС рассмотрели на совещании в Росавиации с участием главы агентства Дмитрия Ядрова.  

Установить новый класс воздушного пространства для упрощенного использования БВС поручил Президент России Владимир Путин, напомнил глава Росавиации.

Предложения по созданию нового класса (H) в своем докладе обозначил начальник Управления организации использования воздушного пространства Росавиации Сергей Мартыненко.

Фото Росавиации

Некоторые тезисы новой концепции:

  • Для нового класса H рассматривается воздушное пространство от 0 до 150 метров от земной (водной) поверхности и воздушное пространство, установленное для маршрутов полетов БВС ниже высоты 3050 метров.
  • В классе H предлагается разрешить полеты БВС в случаях и на условиях, установленных подпунктом «б» пункта 52(2) и пунктом 52(3) Федеральных правил;

на скорости не более 450 км/ч;

  • маршрут полета для БВС целесообразно устанавливать в воздушном пространстве класса G шириной 4 км (по 2 км в обе стороны от оси маршрута полета БВС);
  • информацию о маршрутах полетов для БВС предлагается публиковать в сборнике аэронавигационной информации Российской Федерации (АИП России).

 Пока в России существует три класса воздушного пространства: A, C и G. 

© 2025 Федеральное автономное учреждение Авиационный регистр Российской Федерации