ГосЦентр безопасности полетов Авиарегистра России приступил к работам в Дальневосточном федеральном округе. Первым подразделением, успешно прошедшим проверку, стал участок расшифровки и анализа полетной информации (УРАПИ) АО «Хабаровские авиалинии». Выездной этап работы на базе авиакомпании в Хабаровске провел руководитель ГосЦентра Егор Униченко.
История Хабаровских авиалиний началась с Николаевского-на-Амуре авиаотряда, созданного согласно приказу ГВФ № 98 8 августа 1934 года. В настоящее время авиакомпания обслуживает северную часть Хабаровского края, где воздушное сообщение имеет первостепенное значение. Наиболее ответственным в деятельности компании является выполнение субсидированных перевозок по социально значимым направлениям Хабаровского края по договорам с краевым министерством транспорта и дорожного хозяйства.
Инженерно-технический персонал УРАПИ в составе Евгении Машиной, Анатолия Иващенко и Сергея Волосникова под руководством Дмитрия Табатчикова успешно обеспечивает выполнение требований безопасности полетов, систематического контроля качества полетов и исправности авиационной техники в своей авиакомпании.
На фото слева направо: Евгения Машина, Егор Униченко, Дмитрий Табатчиков
Материалы первичного анализа полетной информации, полученные в подразделении, эффективно используются в деятельности летной дирекции, инспекции по безопасности полетов и авиационно-технической базы компании.
В результате выполненной оценки представленной доказательной документации и фактического состояния работы подразделения в июле 2025 года подтверждено соответствие участка расшифровки и анализа полетной информации всем необходимым нормативным требованиям. ГосЦентром безопасности полетов Авиарегистра России выданы подтверждающие Свидетельства по эксплуатируемым в АО «Хабаровские авиалинии" типам самолетов Ан-24/26 и L-410UVP-E20.